Четверг, 25.04.2024, 08:42

Приветствую Вас Гость

  • Главная
  • Новости
  • О лицее
  • Сведения об 
 образовательной организации
  • Администрация
  • Родителям
  • Питание
  • Учащимся
  • Кафедры
  • Учебная работа
  • Воспитательная работа
  • Музеи
  • Библиотека
  • Наши достижения
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наш опрос
Ваш статус ?
Всего ответов: 631
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив новостей

23 ноября в Башкирском лицее имени Р.Уметбаева состоялась встреча с молодым писателем, лауреатом Государственной молодежной премии имени Ш.Бабича Айгизом Баймухаметовым. Его книги «Не оставляй, мама!», «Детство без сказок» пользуются широкой популярностью среди читателей. Многие учащиеся прочитали книги и подготовились к встрече с автором.  На мероприятии приняли участие учащиеся и учителя башкирского языка и литературы города. Встреча была украшена концертными номерами учащихся лицея. Ученица 7 класса Хасанова Гулькай рассказала наизусть отрывок из новой книги писателя «Детство без сказок». Учащиеся 8 класса Кутушев Динислам, Хабилов Булат, Шамгулова Гузель подготовили инсценировку. Айгиз Баймухаметов ответил на интересующиеся вопросы молодых читателей. После мероприятия организовали коллективное фотографирование. Читатели получили автографы от автора.

Просмотров: 354 | Добавил: defaultNick | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

21 ноября для учащихся 9-11 классов в лицее сотрудниками налоговой инспекции Магафуровым Р.Р. и Сафиным Р.Р. прошел урок налоговой грамотности, посвященной Дню работников налоговых органов "Клуб грамотных налогоплательщиков". Целью которой было формирование у учащихся представления о налогах и системе налогообложения, создания необходимости уплаты налогов, отношения к уплате налогов как к долгу каждого гражданина; расширение кругозора школьников, обогащения их словаря понятиями из сфер налогообложения, экономики, права, совершенствование представлений школьников о государстве и его функциях, раскрытие сущности налогов, основных их видов; формирование положительного эмоционального отношения к системе налогообложения и воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина. В конце мероприятия старшеклассники поздравили Рамиля Рустамовича и Руслана Рамазановича с их профессиональным праздником и поблагодарили их за  познавательную и нужную информацию.

         

Просмотров: 407 | Добавил: defaultNick | Дата: 29.11.2016 | Комментарии (0)

18 ноября в лицее прошло общешкольное родительское собрание по вопросу "Социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в подростковой среде". В первой части собрания учащиеся лицей показали небольшой концерт. Во второй части собрания выступили специалисты различных ведомств, а именно главный эксперт филиала ГКУ "Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибай РБ" Екатерина Михайловна Гибадуллина, старший уполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Г.Сибай майор полиции Динар Булатович Узбеков, специалист отдела опеки и попечительства г.Сибай Айгуль Азаматовна Мустафина, специалист по маркетингу СМУЭС ОАО "Башинформсвязь " Юлия Александровна Селиванова. Кроме этого для родителей выступили логопед Суярова Минзаля Умурзаковна и директор СЮТ Асанов Фуат Фиргатович. На встрече с администрацией лицея и со специалистами родители смогли задать все интересующиеся вопросы и получили необходимые рекомендации.

Просмотров: 339 | Добавил: defaultNick | Дата: 29.11.2016 | Комментарии (0)

 С 14 по 19 ноября в лицее прошла неделя,посвященная правилам дорожного движения. Классные руководители в рамках этой недели проводили тематические классные часы, беседы, викторины. Кроме этого была организована выставка поделок и рисунков на тему:  "Пассажир и автокресло дружат" и "Патрульный автомобиль ГИБДД будущего".

Просмотров: 404 | Добавил: defaultNick | Дата: 29.11.2016 | Комментарии (0)

 С 3 по 6 ноября в г. Верхняя Пышма (Свердловская область) прошел финал турнира по настольному теннису среди городов присутствия организаций УГМК "Шаг в будущее". В этом турнире активное участие приняли учащиеся нашего лицея под руководством Лежнева А.О. Таким образом, Суюндуков Фанис и Исянбаев Тагир заняли 2 место в парном разряде, а Кужина Ильгиза заняла 3 место в личном и 2 место в парном разряде. Молодцы! Так держать! 

Просмотров: 358 | Добавил: defaultNick | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

20 октября 2016 года прошел гала концерт смотра художественной самодеятельности трудовых коллективов «Многоцветие талантов». Наш лицей выступил на достойном уровне и был награждён дипломом в номинации «За многообразие жанров».

Просмотров: 372 | Добавил: defaultNick | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)

7 октября в лицее прошла традиционная осенняя ярмарка. Очень постарались при её организации классные руководители, учащиеся, а главное их родители, которые приготовили для посетителей ярмарки всевозможные вкусные сюрпризы. Большой ассортимент сделали своё дело - весь товар нашел своего покупателя, в итоге довольны остались и продавцы, и покупатели.

                 

Просмотров: 342 | Добавил: defaultNick | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)

Сибайское отделение школы ЮНЕСКО существует с 2015 года и образовано на базе Башкирского лицея им. Р. Уметбаева по инициативе Л.М. Насыповой Заинтересованность преподавателей А.Р. Узянбаевой, С.А. Габитовой, Р.С. Байбуловой и стремление учеников достигать наилучших результатов позволяют добиться успехов на конкурсах разного уровня 

ЮНЕСКО – это Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Эта организация родилась в результате тяжелых испытаний второй мировой войны, и список ее государств-основателей служит тому наглядным подтверждением. Миссия ЮНЕСКО состоит в содействии укреплению мира, искоренению нищеты, устойчивому развитию и межкультурному диалогу посредством образования, науки, культуры, коммуникации и информации. В состав ЮНЕСКО входят 195 действительных и 10 ассоциированных государств-членов. 
Единственная в России Международная открытая школа Урало-Сибирского центра ЮНЕСКО находится в Екатеринбурге. Здесь готовят международных лидеров для обеспечения связей России, Урала, Екатеринбурга со структурами системы ООН и ЮНЕСКО, представителей для участия во всемирных, европейских, национальных конгрессах, съездах, ассоциациях. 
Сибайское отделение школы ЮНЕСКО существует с 2015 года и образовано на базе Башкирского лицея им. Р. Уметбаева по инициативе Л.М. Насыповой Заинтересованность преподавателей А.Р. Узянбаевой, С.А. Габитовой, Р.С. Байбуловой и стремление учеников достигать наилучших результатов позволяют добиться успехов на конкурсах разного уровня. 
Летом на базе Башкирского лицея был организован профильный лагерь Международной открытой школы Урало-Сибирского центра ЮНЕСКО г. Екатеринбурга. Занятия вели преподаватель МОШ УСЦ ЮНЕСКО Д.Н. Васьков и учителя русского языка и литературы. Ученики лицея и гимназии обучались мастерству ораторского искусства, а затем по итогам конкурсов были определены победители дебатов и турнира, отмечены самые талантливые ребята. 
Со 2 по 7 октября 2016 года по приглашению президента МОШ УСЦ ЮНЕСКО 9 лицеистов – участников летней лагерной смены ЮНЕСКО прошли стажировку в г. Екатеринбург. 
До обеда – лекции, тренинги, групповые и ролевые игры, изучение основ волонтерской работы, работа со СМИ, после обеда – экскурсии по достопримечательностям Екатеринбурга, а вечером самоподготовка к занятиям и турнирам: так прошли эти несколько насыщенных событиями незабываемых, интересных дней. Стажеры получили знания и навыки международного лидерства, познакомились с международными технологиями общения, деловым этикетом, ораторским мастерством. Не было ни одной свободной минутки, все подчинено строгому графику. 
Наши ребята грамотно и уверенно представили жюри свои умения и таланты. Абсолютными чемпионами на турнире первенства по ораторскому мастерству среди молодежных лидеров клубов ЮНЕСКО стали ученик 5 класса Башкирского лицея имени Рамазана Уметбаева Афлятунов Артур (среди стажеров младшего возраста) и ученица 8 класса гимназии Нуриахметова Арина (среди стажеров старшего возраста). Молодцы! Так держать! 
Родители выражают огромную благодарность директору Башкирского лицея им. Р.Уметбаева И.Р. Нугаманову за помощь в организации стажировки ребят в Екатеринбурге.

                       

Просмотров: 397 | Добавил: defaultNick | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)

Годы как листья уносятся в прошлое.
Пусть сединою виски запорошены -
Вы для нас самые добрые, близкие,
И до земли поклонимся вам низко мы.
Не поддавайтесь болезням и старости,
Век проживите, не зная усталости.
Дети взрослеют, и семьи рождаются,
Жизнь не стоит, ваша жизнь продолжается

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда  хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это 1 октября или Международный день пожилых людей.

До сих пор не смолкают споры о том, как относиться к этому празднику. Существует ли граница, переступив которую человек становится пожилым? Ведь возраст вовсе не критерий, а мерило опыта. Не беда, что седина посеребрила виски, а паутинки морщин легли возле глаз. Главное, чтобы вы были молоды душой. Ведь у каждого времени свои радости, свои краски.

           Весна - радует первой зеленью и свежестью, зима - белым пушистым снегом и бодрящим морозцем, лето - изобилием красок и цветов, а осень радует нас своей щедростью. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни... Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни.

Следуя  доброй традиции, в  нашем лицее имени Р.Уметбаева , для пожилых людей был организован праздничный концерт.

На праздник пришли - самые дорогие и самые любимые наши люди-ветераны педагогического труда, работники лицея, имеющие большой трудовой стаж. Воспитанники нашего лицея  совместно с педагогами подготовили праздничную концертную программу.

Со своими пожеланиями и поздравлениями к собравшимся  обратились заместитель директора Альфия Азаматовна Игебаева и профком нашего лицея Раушания Ураловна Баракатова , которые от всей души поблагодарили за тепло  сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым пожилые люди делятся с молодым поколением, со своими детьми и внуками – то есть с нами. 
          Ведущие праздника Азалия Байгильдина и Динислам Кутушев  смогли создать   лирическую и душевную обстановку, что гости не заметили, как стали активными участниками. Какая старость, если все дружно пели.

В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия. Председатель совета ветеранов, заслуженный учитель РБ Зульхиза Шаяхметовна Гиззатуллина сказала теплые слова в адрес присутствующих гостей, пожелала им здоровья и счастья.

Всем присутствующим концерт очень понравился. Все номера сопровождались бурными аплодисментами.  Встреча закончилась чаепитием в теплой душевной атмосфере.

Осень! Тихо шелестят листья за окнами, природа приходит в состояние умиротворенности и покоя. Наверное, не случайно праздник наш пришелся на такое время – пик золотой осени. Ведь в жизни людей наступает пора, когда бурные годы весны, молодости остались чуть позади. Она красивая и величавая, мудрая и спокойная. Один мудрец сказал: «Молодость подобна жаворонку, который имеет свои утренние песни. Старость подобна соловью, у неё свои вечерние песни». Поэтому каждый возраст хорош по-своему. И какие бы невзгоды не омрачали нашу жизнь, все плохое забывается. И мы снова радуемся, мечтаем о счастье. Ведь жизнь прекрасна!

Жизнь – это череда встреч и расставаний, событий, из которых она, жизнь, собственно и состоит. Но очень важно сохранить огонь души, который нам был дарован однажды свыше.

Мы бы хотели  пожелать Вам всего самого лучшего! Пусть небо над Вашей головой всегда будет мирным, а солнце ясным. Здоровья Вам и радости! 

Просмотров: 371 | Добавил: defaultNick | Дата: 06.10.2016 | Комментарии (0)

"Быть здоровым - это модно!" и под таким девизом прошла неделя здоровья в Башкирском лицее. Главной целью этого проекта стала популяризация здорового образа жизни.

В классах прошли классные часы "В здоровом теле - здоровый дух !", дети из начальных классов приняли активное участие в выставке рисунков "Мы за ЗОШ".

10 сентября в лицее был объявлен "день здоровья". Во 2-4 классах под руководством учителей физической культуры прошли "Веселые старты", на которых детям представилась возможность проявить и развить спортивные таланты и умения.

учащиеся среднего и старшего блока посетили  парк культуры и отдыха, где провели мероприятия на свежем воздухе 9а и 9б классов (кл. рук. Каекбердина А.А. и Гумерова З.Г).

Учащиеся весело и с пользой провели время в ледовом дворце "Ирандык", где ребята показали ка они мастерски катаются на коньках. Ну и самые активные ученики 11 класса ходили в поход за Старый Сибай, где получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения на все выходные.

Просмотров: 329 | Добавил: defaultNick | Дата: 14.09.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 34 35 »
Copyright Dis production © 2024 |